Обработка древесины антисептиком.

   В недавней статье по монтажу деревянных балок перекрытия я затронул тему обработки строительной древесины антисептиком. Теперь расскажу более детально...
   На строительных форумах нет однозначного ответа на этот вопрос. Есть как сторонники, так и противники обработки антисептиком древесины. Сторонники настаивают на необходимости обработки ибо антисептик продлевает срок службы древесины на 20-30%, так же защищает древесину от от грибков, плесени, а так же насекомых. Противники же в свою очередь рассказывают о канцерогенных веществах , нарушении экологии дома и.т.д.. По сути и первые и вторые правы и выбор все же остается за вами. Применять или не применять.
  Я же утвердился , что преимуществ все таки больше, чем недостатков. По этому обрабатывал всю стропильную конструкцию, а так же балки перекрытия, нижнюю сторону черновой доски пола, а так же некоторые деревянные элементы входа в подвал.
  Мой выбор на польского производителя импрегнатов, цена средняя, что меня вполне устраивало. Нанесения пропитки возможно несколькими способами :
   а) Заводским автоклавным методом. Что является самым надежным способом. Но имеет некоторые недостатки, а именно что элементы должны уже на момент предстоящей подготовки быть подготовлены. То есть вырезаны в нужный размер, поструганы и.т.д
   б) С помощью ванны . То есть деталь полностью погружается в ванну на энное время (заявленное производителем). Тут опять же возникает вопрос, о ванне в которую, к примеру можно погрузить шестиметровую балку, а так же об остатках импрегната. Так как что бы наполнить такую ванну, нужно большое количество состава. Конечно его можно позднее использовать для обработки ручным способом.
   в) При помощи кисти, распылителя.
  Соответственно я воспользовался последним способом. И наносили два слоя импрегната. Вот цитата из инструкции:



- наносить кистью, распылением, с интервалом не менее 4 часов, методом погружения целых элементов – в течение не менее 30 минут
- для трех-функционального предохранения, т.е. от грибка, насекомых и плесени следует нанести не менее 50 г препарата/м2 древесины путем мин. двукратной покраски.
- для четырех-функционального предохранения, т.е. от действия огня, грибка, насекомых и плесени следует нанести не менее 200 г препарата/м2 древесины путем мин. четырехкратной покраски.
Все детали обрабатывались перед применением и поле нанесения прослушивались. Так же были обработаны видимые детали деревянной конструкции , которые использовались для сооружения входа в подвал. Там я так же использовал пропитку того же производителя, но уже не на водной, а "нитрооснове", как говорят по привычке, а точнее состав заявленный производителем:

Тяжелый бензин обработанный водородом (нефть), ксилен, Тебуконазол < 0,2%, Толилфлуанид <0,5%, Перметрин 0,003%
 Так же повторно обработал стропильную конструкцию в местах, где древесина при подъеме на верх была оцарапана , так же в местах срезов.. Вот так выглядит древесина после обработки:


      Краситель зеленого или красного цвета идет в комплекте с пропиткой, которая бесцветна. И служит для визуального удобства нанесения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий