Как выравнивать край необрезной доски.

   В процессе строительства, для настила на пол, была необходима необрезная доска. За период стройки она прекрасно подсохла. И ее можно пускать в роботу. Ранее я планировал сделать забор из необрезной доски, но позднее передумал. А так как через месяц планирую заняться фасадом, то решил пустить доску на рейку. На которую будет крепиться сайдинг.
   Процесс превращения необрезной доски в обрезную прост. Для этого я использовал дисковую погружную пилу, капроновую нить и строительные козлики.

  
   При помощи капроновой нити находиться максимально приемлемая линия реза. Для этого нужно к примеру забить гвоздик, натянуть капроновую нить и найти линию реза с минимальным остатком. Потом по линии я ставлю три-четыре точки по нити и прочерчиваю карандашом под правило. Можно воспользоваться малярным  шнуром, но все равно прийдется чертить карандашом ибо мел при резке сдувается. И в результате не видно, что необходимо резать.


  Далее "на глаз" под линию обрезается обзол. Тут стоит быть очень аккуратным и стараться что бы диск пилы не в ком случае не зажимало.   Да и не стоит забывать о правилах использования дисковых пил, а так же пользоваться защитными очками и шумопонижающими наушниками.
   И уже имея один ровный край, можно приступать к распилу необходимых деталей. В данном случае все уже намного проще и быстрее. Второй обзол обрезается под упор , если деталь небольших размеров, то для удобства под пилу можно подложить рейку, которая увеличит плоскость.
   Вот и все на сегодня.
з.ы. Будьте предельно осторожны при роботе с электроинструментами и не нарушайте правила техники безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий