Трафарет для декоративной штукатурки из малярного скотча

Сегодня пойдет речь о использовании малярного скотча для создания трафарета для декоративной штукатурки.
На данный момент в продаже есть множество трафаретов для декоративной штукатурки, с множеством различных рисунков. Но опять же все они ограничены размером, а так же стилистикой.Да и цена на данную продукцию оставляет желать лучшего.
Возможен вариант создания трафарета для декоративной штукатурки своими руками, но занятие это довольно таки хлопотное, требующие терпения, а так же времени.
Немного отклонюсь от темы и вкратце расскажу как можно сделать трафарет своими руками :
Что для этого необходимо:
Лавсан (можно использовать старые рентгеновские снимки) , скальпель или резчик, так же необходимо найти необходимый рисунок и при помощи графической программы скорректировать его размер до нужного. Если рисунок большой, то распечатать изображение на плоттере или же разделить на несколько участков и позднее склеить. Так же необходима копирка. При помощи которой переносим контуры рисунка на лавсан. При этом стоит продумать точки соединения.
Далее при помощи резчика вырезаем внутреннюю часть рисунка, которая по сути будет наполняться декоративной штукатуркой. Трафарет готов.
Для нанесения трафарета потребуется специальный аэрозольный клей (который не оставляет следов), стоимость баллончика которого колеблется  от 8 до 25 долларов.
При помощи клея(наносится на заднюю сторону трафарета) трафарет крепиться к стене и наносится слой штукатурки. Немного подождав, до состояния, когда шпаклевка станет средней вязкости. Очень аккуратно снимается трафарет и при помощи увлажненной кисти приглаживаются края шпаклевки или же после высыхания корректируется при помощи мелко зернистой наждачной бумаги. Далее нанесенная шпаклевка скрывается лаком или же воском.
Как видите процесс не такой уж сложный, но требует аккуратности .

Но не всегда требуется сложный рисунок и для создания более простых геометрических форм достаточно малярного скотча. Мне к примеру было необходимо перекрыть (скрыть) швы панелей из за которых пришлось бы наносить порядка 1.5 см. штукатурки.


1.Намечаем границы при помощи небольших меток.Фигуры могут быть любыми, в зависимости от вашего воображения.
2.Клеится малярный скотч. Создавая необходимый рисунок.
3.Наноситься штукатурка.
4.Аккуратно удаляется скотч.Штукатурка должна быть влажной(не засохшей), иначе скотч будет отрывать куски штукатурки.
5.Подравняются края штукатурки при помощи влажной кисти.

Как видите получилась забавная змейка. Которая перекрыла шов, а так же сделала интерьер коридора более интересным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий