Заливка цоколя.

Ранее я уже рассказывал как заливал фундамент.Цоколь мы тоже решили заливать бетонный, но до зимы не успели и пришлось доливать уже весной.
В принципе процесс тот же. Просто дополню уже рассказанное.
Связали армокаркас.Многие ищут приспособления для вязки проволоки, я же вяжу просто плоскогубцами, по времени то же, да и я привык.

Армокаркас

Арматуру над перемычками проварили электросваркой.Также с восьмой арматуры, нагнул Г-образных деталей и проварили все соединения на углах.

Армирование углов в мнолитном фундаменте


Бетон марки М200(В15)делали на месте, мешая бетономешалкой на 140 литров.
Также использовали добавки в бетон.

Единственный недостаток это, что бетонная смесь с добавками сильно разъедает руки и стоит пользоваться вот такими перчатками.Рекомендую.Их во первых хватает на дольше, да и руки остаются целее.Так же необходимо пользоваться жирным кремом для защиты кожи рук.

Перчатки для бетона

Цоколь получался высотой 83 см. по этому мы установили экструдированый пенополистирол по высокой стороне.Потом отбили при помощи гидроуровня нулевую отметку и обрезали лобзиком на необходимую высоту.Над перемычками сделали деревянную опалубку.После этого залили бетон слоем по 20 см. за четыре раза.
В целом я доволен заливкой, но есть пару проблемных мест где опалубку выперло. Но в запланированных два с половиной см. теплой штукатурки вписываемся.Так, что это не проблемно.

Установка опалубки

Через три дня сняли внутреннюю опалубку, предварительно закрепив внешнюю дюбель-зонтиком.Останется перед штукатуркой пройтись шкребком, что бы удалить наплывы цементного молочка.

Бетонные стены подвала

В следующей статье расскажу о монтаже внутренних простенков.
Если есть вопросы спрашивайте в комментариях, по возможности постараюсь ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий