Устройство монолитных перекрытий.

Расскажу про устройство монолитных перекрытий своими руками.
Мне требовалось залить два участка площадью шесть на два метра.Уложить готовые плиты перекрытия не составляло возможности, так как просто нет заезда для крана.По этому при составлении проекта я попросил архитектора рассчитать именно монолитные перекрытия.
Некоторые пишут, что монолитные перекрытия дешевле за заводские изделия, но я немного не соглашусь.Ведь необходима доска на опалубку или же фанера.Так же на подготовку и заливу уходит намного больше рабочего времени, что согласитесь тоже не бесплатно.
И так приступим к процессу заливки монолитного перекрытия.
Тут будут три этапа:
1.Устройство опалубки.
2.Вязка арматуры.
3.Заливка.
Так же для устройства перекрытия необходима виброрейка или же глубинный вибратор.
Виброрейку мы сделали сами.Об этом я писал в статье "Виброрейка своими руками". Если интересно можете почитать.

И так устройство опалубки.
Для этого я по периметру прикрепил рейку, а на нее уложили доску тридцатку.Так же скрутили доску между собой, тем самым добавив ей жесткости.
Сделали упоры "аля двутавр" и установили их.Для лучшей устойчивости ставили их на песок.Песок равномерно распределяется по всей плоскости .Возможно использовать под подставки сухостой(бревна).Сверху уложили полиэтиленовую пленку.
Выглядело это так:



Позднее приступили к укладке и вязке арматуры.
Арматура по расчету архитектора была: продольная 10 а3 с шагом 10 см. и верхняя поперечная 8 А3 с шагом 15см. Отступ от опалубки два сантиметра.
Для отступа используют или же готовые подставки под арматуру, как в поем случае или же сухарики(кубики залитые из бетонной смеси)необходимого размера.
Заклад на стену арматуры составлял 12 см.
Так же арматура закладывалась на двутавр, для этого она была приварена электросваркой.
Для вязки арматуры использовалась вязальная проволока и плоскогубцы. Вязали в шахматном порядке. То есть одна ячейка вязалась, следующая пропускалась. И так далее...
На это у нас ушел день.



После вязки арматуры выставили внешнюю опалубку и начали заливать бетон.Бетон накладывали чуть выше опалубки и разравнивали виброрейкой.Как приготовить бетонную смечь я писал в статье "Приготовление бетонной смеси".После заливки накрыли целофаном, что бы на солнце влага дольше оставалась в бетоне.Так же на следующий день несколько раз полили водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий