Устройство лестницы в подвал.

Сегодня расскажу как я залил лестницу в подвал.
Обратную засыпку грунта мы провели еще в прошлом году. За зиму земля улежалась и просела.Если же проводить роботы со свежим грунтом(то есть только засыпанным) то его необходимо послойно утрамбовывать используя ручную трамбовку.И по желанию, по верху доуплотнить гравием 50 фракции.
И так перейдем к процессу разметки под лестницу:
В проекте были указаны немного другие размеры, но я решил сделать лестницу более удобной. И сделал ширину ступени 30 см., высоту 16 см.
1.Определившись с нулевой точкой, то есть точкой, где уже предполагаемо будет верх брукивки.Поделил получившуюся высоту на 16 см.Так я определился с количеством ступеней.Умножив количество ступеней получил длину лестницы.Так как у меня расстояние получилось не кратным, то сверху я решил сделать площадку которая будет выступать над брукивкой на пол высоты ступени.Также эта площадка будет защищать от стока дождевой воды в подвал.Но что бы не ошибиться, площадку решили долить после устройства территории.
В самом подвале уровень пола будет выше, за площадку перед входом на пять сантиметров. Эта еще одна защита от попадания воды в сам подвал.
2.При помощи уровня и рулетки прорисовал контуры будущей лестницы.
3.Под уровень выбрал землю уступами под будущие ступени.
4.Проложил гидробарьер. Гидробарьер( или же целлофан) необходим, что бы бетон капилярно не тянул влагу из земли, а также что бы при заливке не уходило бетонное молочко.
5.Дабы лестница не дала просадку решил ее армировать.Для этого использовал арматуру А3 диаметром 8 мм.Коротким куском арматуры анкеровался в одну стену, более длинным во вторую. Соединения проварили электросваркой.
Последнюю арматуру ступени соединил проволокой с первой арматурой верхней ступени.
Забыл сказать, что нижняя ступень заходит на половину верхней.


Заливка бетонной лесницы

6.Выставили опалубку.Что бы передняя доска не просаживалась, то ее просверлини насквозь и укрепили арматурой. Которую привязали к армокаркасу.
7.Залили лестницу бетоном, тщательно его проштыковав, что бв бетон лег более равномерно.Также использовал пластификатор для бетона.
8.Через три дня сняли опалубку и отрезали выступающую арматуры.
Лестница готова.


Заливка бетонной лестицы



Так, что удачи в ваших делах и начинаниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий