Как спрятать трубы в ванной комнате.

   Вернусь к ремонту ванной комнаты. Ранее я уже рассказывал как сделать потолок в ванной, а также как сделать лампу в ванную. Также есть статья о кладке кафеля своими руками.

   Так вот одного читателя заинтересовало, как можно спрятать трубы в ванной комнате. Думаю, что этот вопрос интересует многих по этому расскажу более детально...

   Есть три более менее приемлемых способа маскировки труб в ванной комнате.

   Первый вариант:Это переварить трубы и спрятать их в стены. Установив видимым только полотенчик из нержавейки. Но этот вариант максимально затратный, а так же более "грязный". Данный вариант подходит при только начинающемся ремонте и требует, что бы на момент проведения работ в коммуникациях не было воды. Конечно он самый красивый, так как труб уже совершенно не видно. Но тут тоже могут быть подводные камни, с которыми я столкнулся. А точнее это прорыв трубы , в следствии плохого шва при сварке. В результате пришлось разбивать стену, что вызвало массу не приятных моментов.

   Второй вариант это зашить гипсобетонной конструкцией и обложить кафелем. Этот вариант более чистый , но опять же есть риск, что трубу прорвет. Да и куча лишних углов в ванной, добавит расхода на кладку кафеля, заберет лишнее место, которого в стандартных ваннах и так нет.

    Ну и третий вариант, это спрятать трубы при помощи мебели. Наверное самый простой из вышеперечисленных. Роботы можно провести и после основного ремонта, так же мебель несет свою полную функциональность. Единственным моментом, а вернее недостатком, является влажность в ванной.Действительно влагостойкая мебель стоит не дешево, да в основном в продаже только стандартные варианты. Которые навряд ли подойдут.
Решается этот вопрос посредством принудительной вентиляции, а так же защитой торца мебели при помощи пластикового профиля.
   Вот мой личный пример. На нижнем фото видимы две трубы, которые были в ванной.

   А это уже они спрятаны за мебелью.В обоих случаях сделаны решетки ,через которые проходит теплый воздух. Я использовал остатки профилированного листа, которые были два раза окрашены. Есть к примеру в продаже, так же пластиковые решетки, их не проблематично найти в мебельных магазинах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий